Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

Бронежилеты высокого класса защиты, разгрузочные жилеты, бронеплиты, турникеты: как мусульмане помогают СВО, рассказали муфтий Татарстана Самигуллин и епископ Мефодий

Владыка Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский вместе с муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным стали гостями студии ТНВ в рамках телемарафона «Всё для Победы!».

Гости студии в прямом эфире рассказали о роли религии для бойцов, принимающих участие в Специальной военной операции (СВО) России на Украине, и о миссии, которую несет церковь в эти непростые времена.

ТНВ напоминает, что каждый желающий может принять участие в сборе средств на поддержку участников СВО. Во время марафона на экране отображается QR-код, через который зрители могут принять участие в благотворительной помощи.

Собранные средства будут направлены добровольцам и мобилизованным от республики Татарстан.

«Поддержим наших бойцов на передовой!» — призывает ТНВ.

Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

 

А 22 февраля ДУМ Татарстана сообщило, как оно доставило солдатам из Татарстана в зону СВО гуманитарный груз от мусульман.

В зону СВО в Луганской области, где в одной из частей проходят службу солдаты из Татарстана, ДУМ РТ доставило гуманитарный груз, собранный мусульманами республики. Груз общим весом около 2 тонн привезли на двух автотранспортных средствах. Солдат обеспечили банками халяльной тушенки в количестве 3 тыс шт и весом 1 тонна, бронежилетами высокого класса защиты (разгрузочные жилеты, бронеплиты, турникеты), 45 парами резиновых сапог, 10 шт маскировочными сетями, медикаментами, сгущенкой и туристическими ковриками.

При этом бойцы получили не только гостинцы с малой Родины, но также смогли проконсультироваться по вопросам шариата с хазратами из ДУМ РТ.

ДУМ РТ планирует повторно организовать доставку гуманитарного груза в зону СВО.

Благотворительный фонд «Закят» продолжает акцию по сбору средств в помощь мобилизованным солдатам из Татарстана,напоминает ДУМ РТ. На сегодняшний день в фонд из разных уголков республики, стараниями, мухтасибатов, поступило всего 8,7 млн рублей. На эти средства закуплены халяльная тушенка, военное обмундирование, медикаменты и другие необходимые в военно-полевых условиях вещи. Часть из них передана бойцам во время их пребывания в Казани в трех пунктах сбора солдат.

Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

Муфтий Татарстана и епископ: как мусульмане помогают СВО

 

Читайте также:

Украинская прокуратура обвиняет пророссийского муфтия Крыма

Мусульмане Чувашии помогли солдатам СВО

Папа призвал к прекращению «абсурдной и жестокой войны»

Члены Кнессета поддержали Киев против Ирана и РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber